Москва, Коровинское шоссе, д.35, стр.14
Запись на курс Заказать звонок
Обратный звонок

Новости

24.11.2011   C 16 по 20 ноября 2011 года в Хельсинки прошла I конференция «Складская логистика: опыт Финляндии для российских компаний»

C 16 по 20 ноября 2011 года в г. Хельсинки прошла I конференция «Складская логистика: опыт Финляндии для российских компаний», в которой приняли участие не только представители крупнейших российских компаний из таких городов, как Москва, Санкт-Петербург, Пермь, Красноярск, Воронеж, Мурманск, но и представители из г. Минска (Республика Беларусь).

В первый день участники посетили 3 складских комплекса и смогли познакомиться с европейским алгоритмом решения самых насущных складских проблем.

Складской комплекс компании «Staples Oy» был первым складом, на который приехали наши участники.
«Staples Oy» - склад с высокой степенью роботизации складских процессов. Основная группа товаров на складе: канцелярские изделия и компьютерные комплектующие». На складе в данный момент работает всего несколько человек, и то, преимущественно женщины, всю остальную работу делают роботы. Всех участников впечатлила скорость работы склада, ведь здесь за 1 час успевают сделать такой объем работы, который на обычном складе (не роботизированном) выполняется за 8 часов. На данный момент склад обслуживает более 7000 клиентов.


Склад компании Hobby Hall – один из крупнейших складских комплексов Финляндии. Hobby Hall входит в концерн Stockmann. Ассортимент товаров впечатляет – более 8000 наименований - в основном - это товары для дома и быта, а также одежда. Большинство складских процессов автоматизировано.

Склад компании «Catering OY» - это складской комплекс продуктов питания и производства некоторых наименований блюд. Участникам сразу было предложено надеть специальные халаты, шапочки и бахилы, т.к. в экскурсию входило и посещение производственного цеха. «Catering OY» снабжает самолеты питанием ( 5 млн порций на международные рейсы и 3 млн на внутренние рейсы в год ) , а также поставляют свою продукцию некоторым финским компаниям, в т.ч. известнейшей сети Stockmann. Еще одно направление деятельности «Catering OY» поставка и хранение товаров duty free для авиакомпании. Finnair. Внутрифирменная логистика имеет много автоматизированных и роботизированных решений, работа ведется в круглосуточном режиме.

Последним пунктом программы было посещение RFID- showroom. RFID (англ. RadioFrequencyIDentification, радиочастотная идентификация) . RFID — это современная технология идентификации, предоставляющая существенно больше возможностей по сравнению с традиционными системами маркировки. Участники смогли увидеть, как работает данная технология на складе и получить экспертную консультацию по внедрению RFID.

Второй день конференции так и назывался по программе «Конференц – день».
С докладами выступили 5 финских специалистов.

_______________________________________________
Jorma Harkonen, директор финского логистического кластера Limowa ry
"Современные тенденции складской логистики в Европе"


_______________________________________________
Jukka Viinikainen, директор консалтингового агентства Class 1 Solutions
"Обзор складских технологий применяемых в Финляндии"

_______________________________________________
Antti Kojola, директор LeadPartnersOy
"Система мотивации сотрудников складов в Финляндии".


_______________________________________________
Jari Makela, менеджер по экспорту Orfer
"Роботизированные склады"


_______________________________________________
Toni Heikkinen, директор по проектам Intolog Oy
«Технологическое проектирование работы склада»



После выступления докладчиков состоялся круглый стол. В открытой дискуссии были затронуты вопросы алгоритма оценки производительности работы склада, о способах мотивации складского персонала, автоматизации складов и многие другие.


В завершении всем участникам были вручены СЕТИФИКАТЫ .

Третий день конференции носил неофициальный характер.
Участники посмотрели основные достопримечательности города Хельсинки: Сенатскую площадь и Кафедральный собор, бульвар Эспланады, Церковь на площади Темппелиаукио, памятник Сибелиусу и железнодорожный вокзал . После участники направились в город Порвоо – второй по древности город Финляндии и посетили самое популярное и посещаемое место — Старый город и расположенный там собор, который является третьей по популярности церковью в Финляндии.


Подпишитесь на рассылку

Вы сможете получать полезные советы и рекомендации в области складской логистики